Willkommen

Liebe Menschen in Wabern

Mit dem für uns alle einmaligen Lockdown ist es – hoffentlich dauerhaft – gelungen, das Corona-Virus auf ein Niveau zurückzudrängen, welches schrittweise Lockerungen Richtung Wiederaufnahme des stark beeinträchtigten sozialen, gesellschaftlichen und wirtschaftlichen Lebens ermöglicht. Auch wir als Kirche sind erleichtert, nach diesen schwierigen Monaten unseren Auftrag allmählich wieder im direkten persönlichen Kontakt mit Ihnen wahrnehmen zu können.

Unser Ziel ist es, das kirchliche Leben in Wabern in einer Atmosphäre, in welcher Sie sich sicher und aufgehoben fühlen dürfen, vorsichtig wiederaufzunehmen. Es wird nicht alles sein wie vorher. Sie und wir sind gemeinsam gefordert, uns an ein verändertes, aber doch erfüllendes Miteinander heranzutasten.

Wir freuen uns, diesen Weg mit Ihnen gemeinsam zu beschreiten und Ihnen wieder persönlich zu begegnen.

Im Namen der Kirchenkreiskommission Wabern
Manuela Rapold, Präsidentin

Aktuell

Mystik heute

Videobotschaften anstelle von Gottesdiensten mit Bernhard Neuenschwander, Pfarrer, und Andreas Scheuner, Orgel

Sonntagsproviant

Die Pfarrpersonen der Kirchgemeinde Köniz melden sich per Video zu Wort.

Singfreudige Menschen gesucht

Wir suchen Menschen, die Risikogruppenzugehörige mittels Hofgesängen berühren, erfreuen und beglücken möchten.

Offene Stellen

Angebote

GOTTESDIENSTE

Unsere Gottesdienste sind ein gemeinsames Hören auf Gott in Stille, Wort und Musik. Sie finden in der Regel sonntags um 10 Uhr statt.

FÜR ALLE

KUW

KINDER/JUGEND

ERWACHSENE

SENIOREN / 55PLUS

MEDITATION/SPIRITUALITÄT

Seelsorge-Hotline
Der Kirchenkreis Wabern ist auch in dieser schwierigen Lage für jede Einzelne / jeden Einzelnen da. Rufen Sie uns an, wenn Ihnen die Situation zusetzt, wenn Ihnen die Decke auf den Kopf fällt, oder nehmen Sie per E-Mail mit uns Kontakt auf. (siehe Kontakte)

Impressionen

Osterritual 2020

Anzünden der Osterkerze verbunden mit Fürbitte und Segen durch das Pfarrteam.

Reportage zum Tanzerwachen 2019

Gottesdienst zum Reformationssonntag vom 03. November 2019

Kirche Wabern

Einblicke in die in den 40er Jahren erbaute und 2004 renovierte Kirche.

Kontakte

Pfarramt
Maria Fuchs Keller031 978 32 66maria.fuchs@kg-koeniz.ch
Bernhard Neuenschwander031 978 32 65bernhard.neuenschwander@kg-koeniz.ch
Seelsorge-Hotline079 614 07 31
Sozialdiakonie
Philippe Häni
Samuel Bertschinger
076 480 07 84philippe.haeni@kg-koeniz.ch
samuel.bertschinger@kg-koeniz.ch
Eva Schwegler031 978 32 73eva.schwegler@kg-koeniz.ch
Petra Wälti031 978 32 64/44petra.waelti@kg-koeniz.ch
Kirchliche Unterweisung
Maria Fuchs Keller076 480 07 84maria.fuchs@kg-koeniz.ch
Bernhard Neuenschwander 031 978 32 73bernhard.neuenschwander@kg-koeniz.ch
Sigrid Wübker079 936 17 57sigrid.wuebker@kg-koeniz.ch
Kirchenmusik
Christine Guy
(Singkreis)
031 961 63 62christine.guy@kg-koeniz.ch
Maria Ryser
(Kinderchor)
031 974 03 11 maria.ryser@bluewin.ch
Andreas Scheuner
(Organist)
032 397 16 01andreas.scheuner@kg-koeniz.ch
Sigristen
Hans Peter Muff031 978 32 69hanspeter.muff@kg-koeniz.ch
Ursula Schneeberger031 978 32 69ursula.schneeberger@kg-koeniz.ch
Peter Sigrist031 978 32 69peter.sigrist@kg-koeniz.ch
Administration
Doris Schneider031 978 32 61doris.schneider@kg-koeniz.ch
Kirchenkreiskommission
Rosetta Bregy
(Gemeindearbeit)
076 411 25 25rosetta.bregy@kg-koeniz.ch
Daniel Lottaz
(Finanzen)
031 961 74 03daniel.lottaz@kg-koeniz.ch
Manuela Rapold
(Präsidium, Personal, KUW)
077 434 28 83manuela.rapold@kg-koeniz.ch
Dagmar Riesen
(Gemeindearbeit)
031 333 63 61dagmar.riesen@kg-koeniz.ch
Sven Scherer
(Infrastruktur)
031 352 75 59sven.scherer@kg-koeniz.ch